Вы здесь

Обзор технологии Adobe Flash

Опубликовано: ср, 19/12/2012 - 00:42
Adobe Flash

Flash-плеер - это незаменимый помощник стандартному веб-браузеру. Скачав флеш плеер и установив его, вы получите доступ ко многим мультимедийным функциям: просмотру видеороликов, прослушиванию музыки, а также игре в многочисленные флеш-игрушки. Давайте вспомним историю создания этого популярного продукта.

Как известно, флеш-плеер использует технологию так называемого векторного морфинга. Применять подобную технологию начали еще на заре персональных компьютеров: в игре Fantavision (1986 год), а позже Another World (1991 год) и Flashback (1993 год). История самого продукта начинается в начале 90-ых годов - именно тогда была создана программа анимации FutureSplash Animator. Позже, в 1996 году, компания-разработчик FutureWave была куплена компанией Macromedia, и продукт переименовали в Flash. С тех пор и идет развитие продукта. В 2005 году Макромедия были приобретена корпорацией Adobe, и продукт переименовали в Adobe Flash, который мы знаем и поныне.

Изначально флеш предназначался для анимированных роликов, которые компилировались в EXE-файлы. Наверное, все помнят забавные ролики с Масяней или самодельные страшные мультики. Позже технология нашла применение и в веб-браузерах. Многочисленные игрушки мгновенно завоевали популярность: Фермы и тому подобное. Однако, иногда технология и не очень радует пользователей: пестрящие красками рекламные баннеры присутствуют практически на каждом втором сайте.

Что касается недостатков технологии Adobe Flash, то их несколько: сильная загрузка процессора из-за использования технологии виртуальных машин, недостаточный контроль ошибок и частые "глюки" флеш-приложений вследствие этого, затрудненная индексация поисковиками сайтов, созданных с применением флеш-технологий. Благо, решение есть: постепенно разработчики отказываются от флеша и переходят на современные технологии - HTML 5, JavaScript и SVG.