Вы здесь

Грядущие изменения в Ubuntu GNOME Remix 13.04

Опубликовано: пт, 30/11/2012 - 02:06
Ubuntu GNOME Remix 13.04

Сегодня стало известно об изменениях в стандартной поставке дистрибутива Ubuntu GNOME Remix 13.04, который находится в разработке на данное время. Изменения затрагивают пакетный менеджер и классический режим GNOME. Обо всем по порядку.

Центр приложений Ubuntu - пакетный менеджер по умолчанию

Да, именно так: Ubuntu GNOME Remix 13.04 будет поставляться с Центром приложений Ubuntu (Ubuntu Software Center) по умолчанию вместо использовавшейся до этого программы GNOME Packagekit ("Приложения"). В последних дневных сборках дистрибутива пакет Packagekit был удален, а на его место пришли стандартные Центр приложений Ubuntu и Центр обновлений, знакомые по классической версии дистрибутива.

Ведущий разработчик Ubuntu GNOME Джереми Бича (Jeremy Bicha) написал следующее в списке рассылки:

Приложение GNOME Packagekit является достаточно разочаровывающим, в то время как Центр приложений Ubuntu является одним из плюсов Ubuntu: с рейтингами и обзорами, скриншотами и иконками программ, доступом к коммерческим приложениям и отличным поиском.

Несмотря на тот факт, что Ubuntu GNOME Remix стремится стать "чистой" GNOME-системой из коробки, разработчики готовы пойти на уступки по данному вопросу, если это обеспечит лучшее юзабилити.

Центр приложений в Ubuntu GNOME Remix 13.04

Кроме этого, Ubuntu GNOME Remix будет отнюдь не первым дистрибутивом, который использует свою программу установки пакетов: по этому пути уже пошли Mageia и openSUSE.

Отказ от классического GNOME

Недавно стало известно о том, что Ubuntu GNOME Remix 13.04 будет поставляться с окружением GNOME стабильной ветки - 3.6, а новая ветка 3.8 будет включена в дистрибутив лишь частично. Несмотря на тот факт, что классическая сессия GNOME будет удалена лишь в версии 3.8, в Ubuntu GNOME Remix она также не будет устанавливаться по умолчанию.


Комментарии

Аватар пользователя ameli_k

Таки надо установить и посмотреть :)

Представляю бурю негодования, связанного с выпиливанием Гном-классик-ремикс.
Люди на xfce попереходят?

Аватар пользователя ram32
Денис, так ведь она просто по умолчанию не будет устанавливаться. После установки системы 13.04 ее можно будет легко доустановить ;-)
Аватар пользователя lfmzd4

Денис, Давно уже пора было выпилить это "днище" и забыть его как страшный сон, юзабилити прогресирует, а фанаты гном2 просто гребанные фанатики этого унылого окружения...А люди ...что люди... как уйду на хфце так и приползут обратно, кроме самых упрямых долба*бов конечно.:D
З.Ы я не говорю что гном класик плохое окружение нет.... просто оно отжило свое время, так же как его отжила кнопочка "пуск" в виндовс, или как тетрис с тамагочи - не суть.

Аватар пользователя kant

После отхода от гнома 2  бубунта быстрым шагом стала приближаться к винде, пойду назад к дебианчику

Добавить комментарий