Вы здесь

В стандартной поставке Ubuntu GNOME Remix 13.04 будут Firefox и LibreOffice

Опубликовано: пт, 22/02/2013 - 03:36
Ubuntu GNOME Remix 13.04

В последних дневных сборках Ubuntu GNOME Remix 13.04 приложения Epiphany, Abiword и Gnumeric были заменены на Firefox и LibreOffice по умолчанию.

Основной разработчик UGR Джереми Бича (Jeremy Bicha) в списке рассылки заявил о том, что команда GNOME не особо заботится о своем стандартном браузере Epiphany, а движок WebKit редко обновляется в стабильных релизах Ubuntu. Поэтому он считает Firefox лучшим выбором, благодаря его частым обновлениям безопасности.

Переход на LibreOffice в стандарной поставке Ubuntu GNOME Remix 13.04 связан с тем, что у него лучшая поддержка форматов файлов. Также на данный момент не существует аналога LibreOffice Impress - приложения для работы с презентациями. Кстати, дистрибутив Fedora также недавно переключился на LibreOffice.

Данное решение идет вразрез с прошлым желанием создать дистрибутив, который предоставляет "чистый" рабочий стол GNOME. Некоторые высказывают предложения о том, чтобы включить в поставку оба браузера по умолчанию.

Также Джереми посоветовался с участниками рассылки по поводу исключения клиента электронной почты из стандартной поставки. По его мнению, сейчас многие пользуются веб-интерфейсом для проверки почты, а среди тех, кто предпочитает приложение, нет единого мнения, что лучше - Evolution или Thunderbird.

Конечно, это все не значит, что пользователи лишатся своих любимых приложений Abiword, Gnumeric, Epiphany, Evolution и Thunderbird. Они по-прежнему будут доступны для установки через Центр приложений Ubuntu. Данные изменения касаются лишь стандартной поставки приложений.

А что думаете вы по этому поводу?

По материалам Web Upd8.


Комментарии

Аватар пользователя denis

откуда скачать дневную сборку Ubuntu GNOME Remix 13.04 

Добавить комментарий